russian-law.ru

Заканчивается декретный отпуск до 3 лет что делать работодателю

Для того чтобы повторно пойти в декретный отпуск, но уже со вторым малышом, беременной необходимо по месту своей работы написать заявление. В нем должна содержаться просьба досрочно прекратить отпуск по уходу за первым ребенком и предоставить второй отпуск в связи с беременностью и родами. Но тут тоже есть одна особенность – если терять пособие на первого ребенка не хочется, то в незакончившийся отпуск по уходу за ним может отправиться другой член семьи, например, бабушка, дедушка или отец малыша. Причем такие выплаты полагаются, в том числе, студентам и нетрудоустроенным лицам, осуществляющим самостоятельно или принимающим участие в уходе за ребенком. Когда закончится период отпуска по беременности и родам, женщина продолжит получать пособие на первого малыша. Но теперь к его сумме будут приплюсовываться еще и выплаты на второго новорожденного да 1,5 лет.

Выход на работу после декрета. о чем говорит трудовой кодекс?

Инфоinfo
При наличии такого заявления издается приказ или распоряжение о досрочном выходе работницы из декретного, так как оно изменяет условия первоначального приказа, а именно продолжительность его действия. Унифицированной формы такого приказа Законодательными нормами РФ не предусмотрено.

Следовательно, он может иметь произвольную форму с обязательным содержанием лишь определенных реквизитов и пунктов. Главное, в нем должна отражаться информация о том, что сотрудница приступает к работе досрочно.

Работницу знакомят с содержанием такого приказа под роспись, после чего она может приступить к работе в своей должности и на своем месте (Трудовой кодекс РФ, статья 256).

Правила досрочного выхода из декретного отпуска в 2018 году

Стоит упомянуть еще про один факт, что при ребенке младше 1,5 годика, мать имеет право заключить с руководством договор. В содержании которого будет указано наличие перерывов в определенные промежутки рабочего дня для кормления ребенка (например, через каждые 2-3 часа отлучиться на 1-15 часа домой).


К тому же, данные перерывы оплачиваются как стандартный рабочий день, что на заработную плату не влияет. Каждая мать имеет полноценные законные права использовать свой декретный отпуск по уходу за новорожденным на свое усмотрение.
Эти права гарантированы ей как законом РФ, так и природой материнства.

Сотрудница в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет забеременела

Иногда на предприятии просят предоставить дополнительные документы, например, свидетельство о рождении ребенка, хотя оно уже имеется в базе (после родов), потому в этом не необходимости. Также, иногда просят письменный отказ от пособия, но как только женщина выходит на рабочий день, пособие автоматически отклоняется на основании приказа.

Необходимые документы По законодательству, при оформлении декретного отпуска, беременная сотрудница предоставляет лист от женской консультации, в котором указано о временной недееспособности. К этому нужно еще заявление, написанное в произвольной форме, которое пишется на декретный отпуск.
После этого отдел кадров готовит приказ об отпуске, сотрудник подписывает. Если оформление было в таком порядке, то при выходе на работу по сроку, никаких дополнительных документов не требуется от сотрудницы.

Продление декретного отпуска до 3 лет и 4,5 лет в 2018 году

Вниманиеattention
Матери при уходе в декретный отпуск интересуются, каким образом им можно будет выйти из него. При этом нужно знать особые правила выхода из отпуска.

Естественно, при выходе в декретный отпуск, ему свойственно заканчиваться, как собственно говоря, и обычному плановому отпуску и т. д. Родившие мамы всегда переживают за сохранность за собой рабочего места.

Также их интересует, сохраняются ли детские пособия после выхода на работу, сама процедура выхода на трудовую деятельность. Необходимая информация Никто не может запретить ни уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком, ни досрочного выхода на работу.
В то время, пока женщина находится в декретном отпуске, ее не имеет право уволить работодатель по своему собственному желанию. Только при полной ликвидации организации возможно сокращение. При выходе в декретный отпуск положено декретные выплаты до полутора лет.

Отпуск по уходу за ребенком

Порядок По нормам Трудового законодательства для оформления ухода в декретный отпуск от беременной женщины требуется только лист временной нетрудоспособности, полученный в женской консультации, и заявление, написанное в свободной форме. После предоставления этих документов отдел кадров оформляет приказ об отпуске, с которым сотрудница должна ознакомиться под роспись.

Вот, по сути, и все оформление. Если процедура проходила именно так, то по завершении декретного периода дополнительно никаких документов не требуется. Работница возвращается на свое рабочее место по истечении периода, указанного в приказе, и приступает к своим трудовым обязанностям.

Положения 256 статьи Трудового кодекса РФ обязывают работодателя сохранить за сотрудницей, находящейся в декретном отпуске, ее должность.

Отпуск по уходу за ребенком и его особенности

Важноimportant
В таком случае, вполне естественно женщине приходится искать варианты присмотра за ребенком — нанять няню или пристроить ребенка в детский садик, оставить малыша на родителей или иных родственников. Законодательством не ограничивается принятие решения матери на досрочное прерывание отпуска.

Только предварительно стоит уведомить работодателя о желании выйти на работу и подготовить нужные документы по этому поводу, а в некоторых случаях, можно обойтись из без лишней бумажной волокиты. По настоянию начальства Когда молодая мать уходит в отпуск по декрету, то на ее место, как правило, берут временно-исполняющего обязанности сотрудника, заключая с ним срочный трудовой договор. Но существует риск того, что за время декрета может произойти сокращение рабочих мест, или вовсе произойти расформирование отдела. По закону рабочее место за декретницой должно сохраняться до момента ее выхода на работу.

Выход на работу из декрета

Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом из расчетного периода нужно исключить:

  • периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  • период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с зарплаты не начислялись.

Такой порядок установлен в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. Нюансы оформления и расчет выплат из декрета в декрет При выборе работницей отпуска по беременности и родам листок временной нетрудоспособности должен быть принят к оплате.

В ней говорится, что молодая мама в период отпуска, предоставленного ей для осуществления ухода за ребенком, может осуществлять трудовую деятельность с режимом неполного рабочего времени. Также ей дается возможность в этот период работать на дому.

Если у сотрудницы возникло желание выйти из отпуска досрочно с условием работы на неполное время, то ей и работодателю необходимо подписать дополнительное соглашение к действующему трудовому договору. В нем должны быть зафиксированы следующие моменты:

  • длительность ежедневного рабочего времени;
  • продолжительность рабочей недели;
  • режим труда и отдыха;
  • размер заработной платы на время неполной работы.

В этот период зарплата сотрудницы должна соответствовать фактически отработанному времени или рассчитываться пропорционально объему выполненных ей в это время работ (статья 93 Трудового кодекса РФ).

Заканчивается декретный отпуск до 3 лет что делать работодателю

Логично, что на период отсутствия такой сотрудницы на ее место принимается лицо, временно ее заменяющее и выполняющее ее трудовые функции. С таким работником на этот период заключается срочный трудовой контракт. Причем конечная дата трудовой деятельности в документе не обозначается. Вместо нее должна содержаться фраза «до момента выхода основного работника». В таком случае при возвращении молодой мамы на свою работу временный работник в тот же день подлежит увольнению. Как это обозначается в Трудовом кодексе Положения Трудового кодекса РФ гласят, что сотрудница в связи с беременностью и появлением ребенка имеет право отправиться в декретный отпуск. Он, в свою очередь, может включать: По истечении каждого из возможных отпусков женщина может вернуться на работу. Причем по возвращении она имеет полное право претендовать именно на ту должность, которую занимала до декрета.

Комментарии

Back to Top